Saltar al contenido

Profesión

Cuánto gana un nutriólogo en México

Publicado el · Revisado por Lic. Magdalena Odette Díaz Jiménez, nutrióloga, cédula profesional 15288930

Según IMCO Compara Carreras 2026, quienes estudiaron nutrición en México ganan en promedio 17,773 pesos al mes y la mediana es de 14,870 pesos, es decir, la mitad gana menos que eso. En empleo formal el promedio sube a 19,404 pesos y en empleo informal baja a 12,868. Son promedios nacionales de personas que trabajan 30 horas o más a la semana, calculados con la ENOE del INEGI; no son una oferta de trabajo ni un sueldo garantizado.

Quiero mi menú

28 días ya escritos, con tortilla y frijol. La muestra son tres páginas. El PDF no se publica.

Quiero que lo armen conmigo

Datos de sueldo de nutriólogos en México
Sala de clínica luminosa. En primer plano, un pin de ubicación sobre el mapa de México.

El sueldo del nutriólogo en cifras (IMCO 2026)

El ingreso promedio de quienes estudiaron nutrición es de 17,773 pesos mensuales, 3,603 pesos más que el promedio de toda la población ocupada del país (14,170 pesos). Estas son las cifras que publica IMCO para la carrera:

Ingreso mensual de quienes estudiaron nutrición en México, en pesos. Fuente: IMCO Compara Carreras 2026, con datos de la ENOE (INEGI).
IndicadorPesos al mes
Promedio17,773
Mediana (la mitad gana menos)14,870
El 25% con menor ingreso gana menos de11,684
El 25% con mayor ingreso gana más de20,412
Empleo formal19,404
Empleo informal12,868
Menores de 30 años16,079
30 años o más18,798
Mujeres17,706
Hombres17,808
Con posgrado17,620
Promedio de toda la población ocupada14,170
  • En el ordenamiento de IMCO por ingreso, nutrición ocupa el lugar 54 de 65 licenciaturas.
  • IMCO solo considera a personas que trabajan 30 horas o más a la semana.

Por qué el promedio no es tu sueldo

El promedio de 17,773 pesos está por encima de la mediana de 14,870 porque unos pocos ingresos altos lo jalan hacia arriba. Para planear, la mediana es mejor referencia.

Además, 37.0% de quienes estudiaron nutrición trabaja en la informalidad y solo 44.4% trabaja en algo relacionado con lo que estudió. El 66.0% es subordinado, 25.3% trabaja por cuenta propia y 4.9% es empleador, según IMCO.

Qué mueve el ingreso: formalidad, edad y sector

La formalidad es la mayor diferencia medible: el empleo formal paga en promedio 6,536 pesos más al mes que el informal (19,404 frente a 12,868). La edad pesa menos: quienes tienen 30 años o más ganan 2,719 pesos más que los menores de 30.

Casi la mitad trabaja en servicios sociales (49.2%), seguida de comercio (15.5%), restaurantes y servicios de alojamiento (7.8%) y gobierno (6.8%). Los ámbitos de trabajo se describen en trabajo del nutriólogo.

Sectores donde trabajan quienes estudiaron nutrición (IMCO Compara Carreras 2026).
SectorPorcentaje
Servicios sociales49.2%
Comercio15.5%
Restaurantes y servicios de alojamiento7.8%
Gobierno6.8%

¿Una maestría sube el sueldo del nutriólogo?

En el promedio nacional, no: quienes estudiaron nutrición y tienen posgrado ganan 17,620 pesos, 0.9% menos que el promedio de la licenciatura, y solo 5.3% tiene posgrado, según IMCO.

Ese dato no evalúa un posgrado concreto ni un puesto específico. Si piensas en especializarte, compara programas y salidas laborales en maestrías y especialidades en nutrición.

Consulta privada: lo que el dato no mide

Uno de cada cuatro (25.3%) trabaja por cuenta propia, y su ingreso depende de cuánto cobra, cuántos pacientes atiende y sus costos. IMCO no publica una tarifa por consulta y nosotros no inventamos una.

Para ofrecer consulta en México necesitas título registrado y cédula profesional.

Cómo usar estos datos si vas a elegir carrera

El sueldo es un criterio, no el único. Este orden ayuda a leer los números sin engañarte:

  1. Compara la mediana (14,870 pesos), no solo el promedio.
  2. Mira la brecha entre empleo formal e informal: es la diferencia más grande.
  3. Considera que menos de la mitad (44.4%) trabaja en algo relacionado con la carrera.
  4. Elige un programa acreditado: revisa el top 10 de universidades para estudiar nutrición.
  5. Vuelve a la guía de carrera de nutrición para ver duración, ruta y cédula.

Fuente primaria

IMCO. Compara Carreras 2026: Nutrición

Documento de referencia. No sustituye una guía clínica individual.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un nutriólogo en México al mes?

En promedio 17,773 pesos al mes y la mediana es de 14,870 pesos, según IMCO Compara Carreras 2026, para personas que trabajan 30 horas o más a la semana.

¿Cuánto gana un nutriólogo recién egresado?

IMCO no publica un dato de recién egresados. La referencia más cercana es el promedio de menores de 30 años: 16,079 pesos al mes.

¿Gana más un nutriólogo con maestría?

En el promedio nacional no: con posgrado el ingreso es de 17,620 pesos, 0.9% menos que el promedio de la licenciatura. El resultado depende del programa y del puesto.

¿Cuánto gana un nutriólogo en el IMSS o en un hospital público?

No publicamos una cifra porque depende del tabulador y del puesto de cada institución. Consulta la plaza y el tabulador oficial de la convocatoria.

¿Nutrición es una carrera bien pagada?

Está por encima del promedio de la población ocupada (17,773 frente a 14,170 pesos), pero en el lugar 54 de 65 licenciaturas por ingreso en IMCO.

¿Hay diferencia de sueldo entre mujeres y hombres?

En esta carrera es pequeña según IMCO: 17,706 pesos las mujeres y 17,808 los hombres. El 83.4% de quienes estudiaron nutrición son mujeres.

¿De dónde salen estos datos?

De IMCO Compara Carreras 2026, que usa la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE) del INEGI. Puedes revisar la ficha de nutrición y la metodología en el sitio de IMCO.

Fuentes

Sigue leyendo